不锈钢螺旋输送机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
不锈钢螺旋输送机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

贵州贵族水果贵过吃肉市民望而却步-【新闻】

发布时间:2021-04-08 02:18:09 阅读: 来源:不锈钢螺旋输送机厂家

贵州“贵族水果”贵过吃肉 市民望而却步

【导语·中国水果网】夏天,大型超市成为出售价格高昂贵族水果的主力战场,而且品种更多、选择面更广,记者在贵阳一家大超市看到,贵族水果都被摆进了灯光明亮的冰柜之中敞开销售:一斤杨桃25.8元,一斤特级龙眼12.8元,一斤特级红蛇果12.8元,一斤特级黑李18.8元,特级红李也要18.8元……

夏季正是蔬菜水果销售的旺季,也是品尝水果*的季节,傍晚十分,闲庭信步中买下几斤便宜水果回家一饱口福,是*幸福的事情,然而不知从何时起,无论是小区的水果摊点,还是超市的水果专柜,高价水果开始占据一席之地,这些贵族水果价格虽然高得让很多市民望而却步,但也受到了部分市民的欢迎。

一斤车厘子能买六七斤肉

车厘子、新奇士、蛇果、红玫瑰、帝王蕉……在大营路一家20个平方米的水果摊点前,所有进口水果都被摆放在店铺内*显眼的位置,仔细一数,每斤10元以上的水果,店中竟有七八种之多,车厘子好多钱一斤?每当有顾客询问店内*贵的水果时,老板立即高声推销说:80元一斤,进口的,味道好得很。

记者估算了一下,一斤车厘子大概有20颗左右,也就是说一颗就需要4元钱,相当于一碗粉的价格,一斤车厘子的价格差不多能买上六七斤肉!面对如此昂贵的水果,记者忍不住询问店老板,这样贵的东西是否有人购买,老板马上肯定的回答:有人买,没人买我怎么敢卖?他还表示,车厘子是他家的常备货品,几乎一年四季都在出售,而且也一直有固定客源,从不担心卖不出去的问题,过一段时间他就得进一两件货。

对百花山的李老板来说,他的水果摊中15元一斤的新奇士和蛇果就卖得比车厘子好得多,价格便宜自然买的人也多点,有的顾客买了新奇士自己舍不得吃,专门给孩子打成水果汁喝,因此李老板对车厘子这种水果中的贵族进货量总是很少,有时候甚至还等不到卖出去,车厘子就开始蔫掉了,损失实在是太大。

李老板称,*水果的主要销售渠道还是大型商场和超市,个人水果店本钱太小,压不起货,进口水果价格更高,风险更大,小水果摊根本就玩不起。

贵族水果消费有两大主力

与小水果摊相比,大型超市才是出售价格高昂贵族水果的主力战场,而且品种更多、选择面更广,记者在贵阳一家大超市看到,贵族水果都被摆进了灯光明亮的冰柜之中敞开销售:一斤杨桃25.8元,一斤特级龙眼12.8元,一斤特级红蛇果12.8元,一斤特级黑李18.8元,特级红李也要18.8元……

记者注意到,凡是放进冰柜中销售的贵族水果,其价格比普通水果高出了一大截,一斤贵族水果的卖价可以买上几斤市面上常见的普通水果,以进口特级红李为例,每斤要卖18.8元,而国产红布李一斤仅售4.98元,更别说与其他更加便宜的水果相比了。

据一家超市工作人员介绍,进口水果都是超市从外地空运过来的,只要是摆在冷柜中销售的基本上都属于进口水果,销售期仅为3天,到期卖不出去就会遭到下柜处理,该工作人员还告诉记者,老年消费者和单位集体购买水果时,*青睐的就是卖价三四元一斤的普通水果,尤其是单位,一般每次都购买十几件,买回去后可以发给职工,经济又实惠,而购买进口水果的人群则主要是年轻人和收入比较高的高消费家庭,80%以上的水果均被卖向这两种人群,还有一部分会卖给有送礼需求的人,且同样的东西在不同的地方销量也会不同,该超市的大西门店进口水果的销售量就远远高于贵开路店,说明人流越集中的地方购买力越强。

普通家庭消费普通水果

从市场上的情况来看,除了贵族水果之外,普通水果的贵族化趋势也越来越明显了。

夏天除了大众的西瓜,现在每斤3元左右的水果已经很少了。其它季节便宜的水果就更少了。贵阳一位从事物流研究的专家告诉记者,现在水果的贵族化倾向已经越来越明显,以前每斤5元左右的水果都很不错了,现在只能买到很一般的水果,低价水果越来越少了,除了本地杨梅、李子、樱桃、西瓜等上市的时节,其余季节的水果多数靠外地运进来,运费、保鲜费、工人工资等,逐渐加高了运进来的水果批发价格,到了零售或超市里,水果价格还要更高一点。逢年过节,100元常常只能买几斤水果而已。

尽管水果价格不断走高,但水果消费仍然是普通市民生活中的重要部分。贵阳市民张小姐是各种水果的忠实粉丝,虽然月薪不高,但每个月都会花些钱在水果消费上面,只不过购买的大多是上市已久的普通水果,对那些刚刚上市的高价水果,总是能不买就不买,实在嘴馋了,就尽量少买些是个意思,*受张小姐和家人欢迎的是10元3斤的李子,4块钱一斤的葡萄,以及每斤3元不到的梨子和西瓜等。

有*下班回家,张小姐路过家门口的水果摊时,一眼被长相清秀的苹果梨吸引,这种水果咋个卖?15元一斤,老板回答得很镇静,张小姐却倒吸一口凉气:这种高价水果不买也罢。

张小姐给记者算了一笔账,她家里有五六口人,夏季吃水果*多,每个星期的水果消费在10斤以上,算下来一个月在当季水果上*起码要花260元左右,这还不包括临时起意,过过嘴瘾的高价水果。

榆林产品设计

杭州外观设计公司

景德镇工业设计

扬州产品设计